12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Валентина Викторовна Новосёлова58
4

Урок литературы в 5 классе по теме «С.Я. Маршак. Особенности драматической сказки»

Новосёлова В.В., учитель русского языка и литературы

МБОУ «Питлярская СОШ-«ОЦ»


Технологическая карта урока

Предмет

Литература

Класс

5

Учитель

Новосёлова Валентина Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Питлярская СОШ-«ОЦ», Шурышкарский район

Тема урока

С.Я. Маршак. Особенности драматической сказки

Тип урока

изучение нового материала

Цели урока

-расширить представления учащихся о творчестве С.Я. Маршака;

-дать представление о драме как роде литературы, рассмотреть жанровые особенности драматической сказки;

-воспитывать интерес к творчеству С.Я. Маршака;


Планируемые образовательные результаты


Познавательные

Метапредметные

Личностные:

- извлекать информацию, представленную в разных формах;

- уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- осознавать и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- рефлексировать результаты деятельности;

- уметь определять основную и второстепенную информации


Регулятивные:

- принимать участие в обсуждении вопросов, понимая меру и степень своего участия, не мешая другим высказывать своё мнение, но и не уклоняясь от работы;

- определять своё место в работе группы; работать в контакте с другими членами группы, помогая им;

- выполнять задания учителя при организации групповой работы;

- участвовать в обсуждении учебной задачи при групповой работе.


Коммуникативные:

- уметь извлекать информацию из табличной формы;

- составлять связное высказывание на основе полученной информации;

- уметь проявлять эмпатию при определении сложности актерской игры

- совершенствовать культуру познавательной деятельности через использование разных источников информации;

- слышать иную, отличную от собственной, точку зрения; сравнивать свою позицию и позицию другого человека;

- совершенствовать культуру речи;

- развивать умение понимать произведение искусства;

- видеть способы изображения;

- давать аргументированную оценку изображению

Техники и технологии

- проблемно- диалогическая;

- исследовательская;

- ИКТ

Межпредметные связи

- русский язык (соблюдение правильной интонации при чтении, орфоэпических норм, определение лексического значения незнакомых слов (резолюция, канцлер и др.)

Ресурс(учебники, наглядные пособия, ИКТ)

Учебник «Литература. 5 класс. Часть II» под ред. В.Я. Коровиной;





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организация начала урока


​​​​​​​

1. Приветствует. Обращается с просьбой проверить, все ли необходимое к уроку есть на столе.

2. Предлагает улыбнуться друг другу если готовы получать новые знания

1. Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

2. Выражают эмоциональное отношение к восприятию материала

2. Актуализация необходимых знаний

1. Актуализация знаний о творчестве С. Я. Маршака: читая отрывки из его произведений, спрашивает, узнали ли они автора. Просит продолжить произведение и назвать имя автора.

Предлагает вспомнить, что ученикам известно о жизни и

творчестве С.Я. Маршака


1. Отвечают на вопросы учителя, вспоминают содержание сказок С. Я. Маршака, называют их, читают наизусть запомнившиеся ранее отрывки из сказочных стихов и сказок С. Я. Маршака.

2.Вспоминают полученную в начальных классах информацию о жизни и творчестве С.Я. Маршака.

3. Мотивация познавательной деятельности

1.Предлагает обратиться к теме урока, записанной на доске, и составить плана работы: что нужно сделать, чтобы составить целостное представление о сказках С. Я. Маршака

2.Слушает ответы учащихся о плане их работы и записывает основные ответы на доске

1.Рассказывают о своём плане работы


4. Организация познавательной деятельности

Организует чтение статьи учебника (стр. 91-92) о детстве и

творчестве С. Я. Маршака.

Спрашивает, как понимают особенности труда поэта- гимназиста. Рассказывает о том, что С. Я. Маршак был и очень талантливым поэтом, переводчиком.

Раздает напечатанные на А4 отрывки из произведений автора и предлагает, работая в парах, ближе познакомиться с его творчеством, обратившись к уже звучавшим сегодня строкам и к таблице в тетради «Роды и жанры литературы». Просит определить, к какому роду литературы и жанру относятся данные отрывки.

Предлагает обратиться к началу произведения С.Я.

Маршака «Двенадцать месяцев» (стр. 91-93) и ответить на вопрос: «Чем отличается это произведение от тех, к которым сейчас обращались?»

Для проведения физминутки предлагает встать и, используя мимику и жесты, показать строчки из произведения «Двенадцать месяцев»:

Травка зеленеет,

Солнышко блестит,

Ласточка с весною

В сени к нам летит

Просит определить род и жанр произведения, используя

написанную автором фразу «драматическая сказка»



Обращается к слайду презентации «терминология

драматических произведений», акцентирует внимание на понятиях «пьеса», «действие», «картина», «ремарка», «диалог», «монолог», «зритель» и просит найти это в тексте.

Организует работу к в группах по 4 человека с целью

увидеть особенности пьесы- сказки:

1-я группа должна познакомить с действующими лицами и сказать, какую информацию они извлекли из этого текста;

2-й группа- объяснить, какую роль играет ремарка- вступление к пьесе:

3-я группа, прочитав начало пьесы (стр. 91-92), нужно постараться объяснить, в чем сложность актерской работы

Перед выступлением 3-ей группы предлагает на две-три

минуты стать зрителями и посмотреть, как настоящие артисты играют в драматичной сказке «Двенадцать месяцев». Демонстрирует на экране эпизод из сказки "Двенадцать месяцев", снятой на киностудии "Ленфильм" в 1972 году, где Королева пишет под диктовку Профессора.

Дает слово 3-ей группе


Читают статью учебника.

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о том, какой видят работу поэта-гимназиста. Слушают рассказ учителя.


Читают отрывки из произведений С. Я.

Маршака.

Работают в парах и определяют, к какому роду литературы и жанру относятся данные отрывки. Озвучивают ответы.


Знакомятся с началом произведения и

называют отличия произведения С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев»


Показывают мимикой и жестами строчки из пьесы.






Используя таблицу в тетради «Роды и

жанры литературы» должны прийти к выводу, что это драматическое произведение – пьеса-сказка.

Работают с текстом и отвечают на

вопросы.



Работают в группах, выполняя задания,

и определяют, кто будет отвечать.

1 2 группы отвечают на поставленные вопросы, делают выводы об особенностях пьесы- сказки





Смотрят кинофрагмент.





Отвечает 3- я группа

5. Подведение итогов

1. Обращается к записям на доске и предлагает ученикам ответить на поставленные ими вопросы и вопрос «В чем сложность пьесы для читателя»

2. Предлагает детям оценить свою работу на уроке, поставить в тетради отметку

3. Оценивает и анализирует работу учеников и класса в целом


1. Отвечают на вопросы, записанные на доске в начале урока.


2. Оценивают свою работу на уроке

6. Домашнее задание

Предлагает прочитать данный в учебнике отрывок из произведения ( стр. 91- 106) и ответить на вопрос 2 ( стр. 107)

Читают данный в учебнике отрывок из произведения ( стр. 91- 106) и отвечают на вопрос 2 ( стр. 107)

Дополнительный материал

-знакомые детям отрывки из стихотворений «Багаж», «Вот какой рассеянный», «Робин- Бобин»

-Слайд презентации со словарной работой

- Экранизированная сказка "Двенадцать месяцев" (киностудия "Ленфильм", 1972 г.)


Диагностика достижения планируемых результатов

Наблюдения за работой класса, ответы в группах, ответы на вопросы обобщающего характера



1


Опубликовано

